При заказе от 20 бутылей - СПЕЦЦЕНА!!! (подробности у оператора)

Тайна происхождения воды

Вода покрывает 2/3 поверхности Земли. Человеческое тело на 70% состоит из воды. Она, как считается — источник всего живого на планете (а возможно, и во Вселенной). Но откуда произошла эта уникальная жидкость? На этот вопрос у ученых до сих пор нет однозначного ответа. Существует лишь несколько более или менее правдоподобных версий происхождения H2O.

Две основные теории

Есть две основные теории возникновения воды. По одной из них, H2O имеет внеземное (космическое) происхождение. По другой, вода зародилась непосредственно на нашей планете в результате особых физико-химических процессов.

Две основные теории воды:

  • космическая;
  • «земная».

В рамках обеих концепций существует множество версий. Наиболее распространенной является версия об астероидном происхождении воды. Многие ученые полагают, что это уникальное вещество было «занесено» на Землю астероидами и кометами, как вирус. Называют даже примерное время, когда это произошло — около 4 миллиардов лет тому назад (в период активного формирования планеты). Впрочем, у этой точки зрения есть немало противников.    

Другая версия вписывается в «земную» концепцию происхождения воды. Так, геофизики продвигают версию о том, что вещество H2O зародилось глубоко в недрах Земли, на поверхности мантии. По этой теории, при температуре порядка 1,5 тысяч градусов Цельсия и огромном давлении содержащийся в мантии диоксид кремния вступает в реакцию с водородом, в результате чего образуется вода.               

Главный вопрос

Даже если взять за основу одну из концепций (неважно, космическую или земную), остается непонятно: почему на Земле вода присутствует в виде океанов, рек и озер, а на других известных человечеству планетах ее либо нет, либо ничтожно мало. К настоящему времени не найдено ни одного достоверного свидетельства о наличии внеземных водных океанов. Хотя свидетельства о присутствии H2O время от времени обнаруживаются в разных уголках Солнечной системы.  

Ряд исследователей допускают, что на Земле имело место несколько факторов, оказавших влияние на образование воды в больших количествах. Возможно, часть водных масс зародилась химическим способом, а другая часть прибыла из космоса. Если совместить две теории, можно объяснить, почему именно на нашей планете сложились такие благодатные условия для зарождения жизни. 

Различные гипотезы

Современные исследователи активно изучают вопрос образования воды на Земле. За время исследований выдвинуто большое множество гипотез, укладывающихся в «земную» и «космическую» теорию. 

Группа ученых сконструировала следующую схему появления воды… По их мнению, Земля в далеком прошлом была огненным шаром, который излучал колоссальное количество энергии и постепенно остывал. По ходу остывания формировалась первичная кора, начинали возникать химические соединения. Именно тогда водород и мог соединиться с кислородом, образовав воду. Пары, извергавшиеся из недр планеты, плотно покрыли ее, обеспечив охлаждение. Влага остыла и пролилась дождями. А затем этот процесс повторялся снова и снова на протяжении тысячелетий, именно так заполнился Мировой океан.

Куда более экзотична гипотеза, предполагающая, что вода была доставлена на Землю из космоса, но не кометами и астероидами, а невидимым образом. По догадкам ученых, на планету миллионы лет изливались «ливни» электрически заряженных частиц, среди которых значительную долю составляли ядра атомов водорода (протоны). В верхних слоях атмосферы эти протоны соединялись с электронами и вступали в реакцию с кислородом. Полученная вода в виде осадков оседала на земной поверхности. 

И все-таки, в настоящее время ни одна из гипотез не считается доказанной. Ученые продолжают попытки раскрыть великую тайну воды на Земле. 

Корзина пуста