При заказе от 20 бутылей - СПЕЦЦЕНА!!! (подробности у оператора)

Как правильно пить воду?

Пить воду в любое время суток стало для нас нормой, однако врачи и диетологи не раз утверждали, что жидкость лучше употреблять «по правилам». Основная мысль ученых сводится к тому, что нормированный процесс пития поддерживает водный баланс в организме, насыщает клетки кислородом и полезными микроэлементами. При этом обязательно нужно учитывать тип жидкости. Так как же правильно употреблять питье, чтобы оно было максимально полезным?

Вода до или после еды

Одно время «в моде» было пить воду в процессе приема пищи. Такой способ приносил только один результат – похудение. Однако избавление от лишних килограммов подобным образом влекло за собой еще и массу негативных последствий:

  • дисбактериоз;
  • попадание в кровь продуктов гниения белков;
  • резкое ухудшение состояние суставов;
  • выпадение волос;
  • проявление почечной недостаточности;
  • и другие, более серьезные заболевания.

А все потому, что употребление воды во время приема пищи приводит к нарушению концентрации желудочного сока, а, следовательно, к неправильной работе пищеварительной системы.

Если пить воду сразу после еды, результат будет приблизительно таким же, как от питья во время еды. Обычно рекомендуется употреблять жидкость примерно через 40-60 минут после приема пищи. Но и тут кроется секрет! На самом деле вода будет максимально полезной, если попадет в пустой желудок. Поэтому не стоит ориентироваться на какие-то конкретные временные рамки, а учитывать такой показатель как время переваривания пищи.

Каждая еда переваривается по-разному. Так, после съеденной порции мороженого весом не более 100 грамм употребить воду можно через 20-30 минут. По тому же принципу «запиваются» конфеты, зефир и другие сладости. Это же время необходимо, чтобы переварились ягоды, фрукты и овощи.

Для освобождения желудочно-кишечного тракта любителей «сыроедения» понадобится больше времени – примерно 30-40 минут. После потребления каш, макаронных изделий и постных супов жидкость можно выпить через 40-60 минут. Молоко и молочную продукцию лучше «запить» через 2,5-3 часа.

Вода принесет больше пользы организму, если ее пить правильно не только после еды, но и до приема пищи. Питье лучше употреблять за 1 час до еды, в противном случае жидкость просто будет мешать полноценной выработке желудочного сока.

Правила употребления воды

Мало кто знает о том, что существуют правила употребления воды, ведь в большинстве случаев мы пьем ее просто потому, что хочется. На самом деле, чтобы организм получал больше полезных веществ из обычной питьевой воды стоит более внимательно отнестись к процессу пития.

  1. Суточная доза не должна быть менее 2-х литров. При этом надо учитывать, что другие напитки вроде чая, кофе, сока и так далее не принесут той пользы организму, которую приносит вода.
  2. Проснувшись, выпейте стакан воды. В идеале жидкость нужно употреблять за 1,5 часа до завтрака. Только так можно устранить недостаток влаги, возникающий во время сна и активизировать желудочно-кишечный тракт.
  3. Не забывайте выпивать воду за 1 час до еды перед каждым приемом пищи.
  4. Лучше выпить воды, чем поесть. Доказано, что ожирение – это последствия обезвоживания, поэтому старайтесь «увлажнить» свой организм, а не насытить.
  5. Не пейте воду во время еды и сразу после нее.
  6. За 30 минут до сна выпейте стакан воды, ведь во время ночного отдыха часть влаги человек теряет при дыхании.
  7. Утоляйте жажду по мере ее проявления и только чистой питьевой водой. Сегодня купить ее очень просто. Многие компании даже предоставляют услуги доставки воды во Владимире или любом другом городе, где ведут свою деятельность, прямо домой или в офис.
  8. Обязательно питье перед физическими нагрузками, ведь во время тренировок выделяется много пота.
  9. Запивайте водой кофе, чай и алкоголь, так как они являются мочегонными жидкостями.

 

Корзина пуста